Дизельный генератор должен быть установлен в отапливаемом помещении, температура внутри которого не должна быть ниже +5°С. Необходимо обеспечить меры противопожарной и электробезопасности, а также соблюдение санитарных норм.

Площадь помещения для установки ДГУ должна обеспечивать возможность свободной заправки топливом, замены масла, технического обслуживания и ремонта. Размеры дверного проема должны быть достаточными для монтажа и демонтажа в случае капитального ремонта. Зона обслуживания дизельного генератора должна иметь радиус не менее 1 м от ДГУ.

Для упрощения ремонтных работ дизельного генератора рекомендуется установить ручную или электрическую таль (тельфер), расположив его по продольной оси над дизелем. При размещении ДГУ необходимо учитывать, что радиатор должен быть отделен от стены мягкой вставкой во избежание передачи вибрации помещению и исключения попадания горячего воздуха назад в помещение.

В наружных стенах помещения для установки дизель генератора должны быть устроены проемы, обеспечивающие приток наружного воздуха, который необходим для поддержания горения и охлаждения генераторного блока и системы охлаждения двигателя, а также для вывода горячего воздуха наружу. Такие проемы для притока-оттока воздуха должны быть оборудованы защитой от осадков в виде козырьков, жалюзи и т.д. Площадь проема для оттока воздуха должна соответствовать размерам решетки радиатора генератора, а проем для притока должен быть вдвое больше решетки радиатора.

Отвод выхлопных газов должен осуществляться через установленную выхлопную трубу, соединенную с глушителем дизель генератора и через отверстие в стене выведенную наружу. Выхлопная труба должна иметь конденсат-отстойник в самой низкой своей части внутри помещения.