При  выборе генератора многие обращают внимание на страну-производителя и известность марки двигателя. По этому поводу следует отметить, что страна-производитель является только  сборщиком, потому что электростанция — это генератор и двигатель, смонтированные на раме.

Поэтому при серьезном подходе к выбору генератора, необходимо в первую очередь обратить внимание именно на двигатель, так как любой специалист скажет, что  ресурс электростанции, это как раз ресурс двигателя, поскольку  генератор (альтернатор) обладает гораздо большим  ресурсом. Ресурс в данном случае ключевой показатель. Самым высоким ресурсом обладают японские двигатели. Японский рынок  бензиновых электростанций представлен тремя моделями — Honda,    Robin Subaru и Briggs & Stratton. Их ресурс составляет  4000-5000 моточасов. У всех остальных двигателей, в том числе у пресловутой «технологии Хонды»,  ресурс примерно равен 1500-2000 моточасам. Конечно,  стоимость китайских генераторов значительно ниже. По поводу  дизельных электростанций все точно так же.

Следовательно, нужно определить для себя как долго, в каких условиях и каким образом будет эксплуатироваться  генератор, чего  от него ожидают в целом. Если генератор будет нужен на пару раз в год, по несколько часов, то, скорей всего,  нет смысла приобретать дорогой дизельный генератор в японской сборке. Будет вполне достаточно недорогого генератора, собранного в Китае. Вместе с тем следует помнить, что китайское оборудование, независимо от его бренда, в определенной степени всегда лотерея. Он может работать на протяжении года и перекрыть собственный ресурс раза в два, а может не проработать и месяца. Поэтому перед покупкой следует решить, что важнее — цена, бренд или надежность. Для тех, кто хочет надежную электростанцию с  высоким  моторесурсом, но не желает платить за бренд, рекомендуются  недорогие генераторы с японскими двигателями.